Ricerca Franciszek Pfanhauser nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 27 giugno 2003
Siete interessati alle opere di Franciszek Pfanhauser?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franciszek Pfanhauser verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
160
Franciszek Pfanhauser um 1797 Warschau - um 1865 Florenz
Bekannter polnischer Maler, Studium in Warschau und Wien, ab 1848 in Florenz tätig. Werke seiner Hand im Nationalmuseum Warschau. ROMANTISCHER LANDSCHAFTSPARK MIT SPAZIERGÄNGER, RUHEBÄNKEN UND EINER BRÜCKE ÜBER EINEN FLUSS Im Hintergruond Dorfkirche. Ganz im Stil der romantischen Biedermeier-Malerei wiedergegebener Parkwald im Stil des Englischen Gartens mit Personenstaffage in Empire-Kleidung. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. 40 x 53 cm. Doubliert. (460321)
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.700
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.700
$ 1,498 - 1,819
£ 1,120 - 1,360
元 10,864 - 13,192
₽ 130,886 - 158,933
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franciszek Pfanhauser viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franciszek Pfanhauser?
Volete vendere un′opera di Franciszek Pfanhauser?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.