Ricerca Adele d' Affre nell’asta
Asta di Arte italiana
sabato, 17 maggio 2003
Siete interessati alle opere di Adele d' Affre?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adele d' Affre verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
452
Adele d´Affre, Herzogin Marcello genannt Colonna Castiglione 1836 Fribourg - 1879 Castella
Mare/Napoli 1853/1854 in Rom tätig Pythia Allegorische Wiedergabe der jungen Pythia auf einem hohen, nach oben sich verjüngenden dreiseitigem Sockel aufsitzend mit übereinandergeschlagenen Beinen in reich gefaltetem Kleid mit freier Brust und entblösstem Bein. Der Oberkörper vorgebeugt, der Kopf zur Seite gewandt mit wildem Blick und Schlangen im krausen Haar eingeflochten. Der linke Arm in ekstatischer Weise vorgestellt und abwehrend wiedergegeben. Am Sockelfuß dreiseitig je fein und durchbrochen gearbeitete drachenähnliche Ungeheuer mit nach oben geführten,z.T. verschlungenen schlangenartigen Schwänzen. Schöne dunkelbraune, glänzende Patina. H.: 45 cm. Seitlich am Sockelprofil signiert. (4703210)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,140 - 2,568
£ 1,600 - 1,920
元 15,520 - 18,624
₽ 186,980 - 224,376
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adele d' Affre viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adele d' Affre?
Volete vendere un′opera di Adele d' Affre?
further catalogues Asta di Arte italiana