Aste Asta di Arte italiana
323
Italienischer Meister des 15. Jhdts.
CHRISTUS ENTSTEIGT DEM GRAB Christus als Leidensmann mit Wundmalen, erhebt sich aus dem Sarkophag. Hintergrund in punzierter Goldgrundmalerei auf rotem Bolus. 19,5 x 20,5 cm. Öl und Godgrund/Holz. Die oberen Ecken abgeschrägt. Provenienz: Das Bild entstammt der Sammlung Heinz Kisters, Konstanz, und befand sich in den Sammlungen des Altbundeskanzlers Konrad Adenauer, Bonn sowie von Jan Woodner, New York. Rest. Verso alte Aufschrift mit Bezeichnung D. Rimini, Ancona um 1450. Maestro italiano del XV sec., CRISTO ESCE DALLA TOMBA, olio e oro su legno, sul lato posteriore una vecchia iscrizione con il contrassegno D.Rimini, Ancona 1450. (441354)
Prezzo del catalogo € 17.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 20.000
$ 18,190 - 21,400
£ 13,600 - 16,000
元 131,920 - 155,200
₽ 1,589,330 - 1,869,800
further catalogues Asta di Arte italiana