Ricerca Gaspare Diziani nell’asta
Asta di Arte italiana
sabato, 17 maggio 2003
Siete interessati alle opere di Gaspare Diziani?
537
Gasparo Diziani 1689 - 1767 Venedig zugeschr.
AURORA Bozetto für ein Deckengemälde, die allegorische weibliche Figur der Aurora (Morgenröte) in rotem Velum auf einer Wolke, in Sitzhaltung schwebend, blickt zu einem Putto auf, der mit einer Fackel als Allegorie der Nacht nach rechts hinten entweicht. Im Unterteil die Strahlen der aufgehenden Sonne sowie ein auf einer Wolkenbank sitzender Putto. Ein weiterer Putto überbringt der Aurora einen Blütenkorb. Die Szenerie mehrpassig geschweift eingefasst in Andeutung einer Stuckdekoration auf hochtrechteckformatigem Leinwandgrund. Öl/Lwd. 37,5 x 29 cm. Ohne Rahmen. Provenienz: Josef Clemens, Prinz von Bayern. Gasparo Diziani 1689 - 1767 Venezia, L´AURORA, olio su tela, senza cornice, provenienza: Josef Clemens, principe di Baviera. (470051)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Gaspare Diziani?
Volete vendere un′opera di Gaspare Diziani?
further catalogues Asta di Arte italiana