Ricerca Francesco de Mura nell’asta
Asta di Arte italiana
sabato, 17 maggio 2003
Siete interessati alle opere di Francesco de Mura?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco de Mura verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
57
Francesco de Mura, 1696 Neapel - 1782 zugeschrieben
MARIA MIT DEM JESUSKIND UND DEM JOHANNESKNABEN Jugendliche Wiedergabe der Maria, in den Händen hält sie das Jesuskind, das den links unten im Bild sichtbaren Johannesknaben segnet. Die Szene in einem abgedunkelten Raum wiedergegeben, vor dem sich der Strahlennimbus des Jesuskindes abhebt. Äußerst qualitätvolle Malerei, die die Autorschaft des Künstlers sehr wahrscheinlich macht. Öl/Lwd. Doubl. 64 x 50,5 cm. Provenienz: Das Bild entstammt dem ehemaligen Besitz von Josef Clemens, Prinz von Bayern. Francesco de Mura, 1696 - 1782 Napoli, MARIA CON GESÙ BAMBINO E GIOVANNI, olio su tela. (470056)
Prezzo del catalogo € 3.200 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco de Mura viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco de Mura?
Volete vendere un′opera di Francesco de Mura?
further catalogues Asta di Arte italiana