Aste Aste marzo parte II.
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
2150
Äußerst seltenes und fein gearbeitetes Augsburger Elfenbeinkabinett-Kästchen
In dreiteiligem Aufbau Schubladensockel, über gesägtem Eckstollenfüßen. Aufsatz zweitürig, mit seitlichen Tragehenkeln und glatten, mit Flammleisten besetzten Türen, darüber ein dreiseitig hochgewölbtes Dach mit flachem Rechteckaufsatz mit Klapp-Deckel. Allseitig Elfenbein belegt, die Flammleisten ebenso in Elfenbein gefertigt. Die Rahmung des Sockelschubladens sowie des Dachkranzes in braunem Zedernholz. Schlüsselbeschläge und Eckrosetten in vergoldetem und gesägtem Messing, fein ziseliert. Im Inneren acht kleine Schubladen um eine mittlere, mit Rundbogen gesetzte Zentralschublade. Die Türen innen mit geohrten Kassetten gesetzt und - wie die Schubfronten mit textilen Collagen belegt. In den Türfeldern zwei stehende Gestalten in Rüstung bzw. mit Königszepter. Jeweils in Landschaft mit Architektur und Bäumen. Auf den Schubfronten Landschaftsdarstellungen mit Figuren. Auskleidung der Schubkästen mit feiner, rosafarbener, alter Seide. Der abschließende Dach-Deckel gibt eine tieferes Einlagefach frei. Auch hier höchst fein gearbeitete, vergoldete und ziselierte Beschläge mit aufwendig gestalteten, kleinen Schlösschen. Schlüssel vorhanden. Die Rückseite des Kästchens Nußbaum furniert mit Elfenbein und Ebenholzeinlagen in Form eines Sternes in Rauten und umgebenden Rechteck. Schöne Alterspatina bei äußerst guter Erhaltung. Die Textil-Collagenbilder altersbedingt etwas beschädigt. H.: 32 cm B.: 24 cm T.: 15 cm. Augsburg, 17. Jhdt. (4414014)
Prezzo del catalogo € 39.000 - 47.000
Prezzo del catalogo€ 39.000 - 47.000
$ 41,730 - 50,290
£ 31,200 - 37,600
元 302,640 - 364,720
₽ 3,646,110 - 4,394,030
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.