Vente Vente en mars part II.
1449
Rollbüro um 1780
Aufbau in Weichholz, die Schübe in Eiche, Nussbaum und Nusswurzelfurnier unter Verwendung massiver Nusshölzer. Unterbau zweischübig, mit in die Kommode einlaufenden vierkantigen kannelierten Beinen, die sich nach oben in die Ecken als profilierte, mit Medaillons beschnitzte Eckpfeiler entwickeln. Die Roll-Pult-Platte viertelzylindrisch, die vorderen Kanten der seitlichen Führungen in Massivnussholz, mit Kerbschnitzerei in Form eines Flechtwandes, die Abdeckplatte an den Kanten entsprechend beschnitzt. Das Furnier allseitig durch dunklere und hellere Bandeinlagen in Kassettengliederung, die Kassettenfelder mit bewegtem, spiegelbildlich ausgelegtem Nusswurzelfurnier belegt, die Kassettenecken jeweils kantig eingezogen und mit dunkleren Quadraten besetzt, darin hellere stilisierte Blumen. Die Schreibplatte herausziehbar, mit automatischer Rückführung des Zylinderdeckels. Platte furniert und poliert. Dahinter Einbau einer Schübefront mit sechs kleinen gleichgestalteten Schüben, deren Frontfurniere ein gesamtheitliches Bild ergeben. Die originalen Eisenschlösser mit Schlüsseln erhalten, ovale gedrückte Messingbeschläge. H.: 111, B.: 114, T.: 67 cm. Franken, um 1780. (401792)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,490 - 8,988
£ 5,600 - 6,720
元 54,320 - 65,184
₽ 654,430 - 785,316
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.