Ricerca Paul Weber nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 28 marzo 2003
Siete interessati alle opere di Paul Weber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Weber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
183
Paul Weber 1823 Darmstadt - 1916 München
KUHHIRTIN MIT RINDERN UNTER EICHENBÄUMEN Ein großformatiges Hauptbild des Malers, stimmungsvolle Waldlandschaft mit wirkungsvoller Lichtführung, Sonnenlichtflecken, die durch die Zweige der Bäume auf den Boden dringen. Im Vordergrund ein Holzsteg über den die Magd die Tiere heimführt. Im Hintergrund Umzäunung vor einem Bauernhaus mit offenem Gatter an dem die Kuhhirtin steht und auf die Tiere wartet. Das Bauerngehöft und Jungwaldbäume im stimmungsvollen Licht. Öl/Lwd. Rechts unten signiert und datiert 1887. 31 x 80 cm. (441157)
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 13,910 - 17,120
£ 10,400 - 12,800
元 100,880 - 124,160
₽ 1,215,370 - 1,495,840
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Weber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul Weber?
Volete vendere un′opera di Paul Weber?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.