Aste Aste marzo parte II.
2342
Geschnitzter und gefasster Christuskorpus
Viernageltypus, schlanker Körper mit leicht nach oben V-förmig gehaltenen Armen. Das linke Knie etwas vorgestellt. Bewegter Faltenwurf des Lendentuches, des an zwei Seiten herabgeführt wird und vom Wind bewegt scheint. Der Kopf stark zur Seite geneigt mit einer längeren Haarlocke, die vorne am Rücken herunter geführt ist. Ausdrucksvoll geschnitztes Gesicht mit leicht geöffnetem Mund und halbgeöffneten Augen, die, ehemals von Glasaugen gesetzt waren. Kopf gehöhlt, zum Einsatz der Glasaugen. Schöne, gut erhaltene, originale Inkarnatfassung im steingrauen Ton. H.: 96 cm. Italien, 18. Jhdt. (440303)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,560 - 10,272
£ 6,400 - 7,680
元 62,080 - 74,496
₽ 747,920 - 897,504
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.