Aste Aste marzo parte II.
2155
Italienische Prunkkassette des 15. Jhdt.
Rechteckig, in Truhenform, mit hohem Deckel in Form eines vierseitig in Hohlkehlen hochziehenden Daches mit geradem Dachabschluss. Allseitig reliefbeschnitzt, gefasst, bemalt und vergoldet. Ecken und Kanten im Profil hervorgehoben. An den Ecken des Schatullenkörpers sowie an den Ecken des Deckels reliefgeschnitzte, stehende, menschliche Gestalten. Die Flächen gefüllt mit Reliefbildern. An der Front neutestamentlich-biblische Szene, Jesus mit den Aposteln segnet eine kniende Frau (Magdalena ?), rechts daneben eine Gruppe weiterer Personen (Krankenheilungsszene?). Auf der Rückseite die Reliefdarstellung ´Noli me tangere´. An den Seiten sowie am Deckel vierblättrige Kartuschen. Rankiert von Seitenfiguren. Vergoldung auf rot-gelben Bolus, die Goldgrundfassung punziert. Ebenso die italienischen Wappenschilder an den Deckelseiten. Innenausmalung in Rot. H.: 27 cm. L.: 33 cm. T.: 17 cm. Italien, 15. Jhdt. (441409)
Prezzo del catalogo € 8.800 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 8.800 - 11.000
$ 9,416 - 11,770
£ 7,040 - 8,800
元 68,288 - 85,360
₽ 822,712 - 1,028,390
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.