Aste Aste marzo parte II.
2229
Großes Keramik-Tondo in Art der Florentinischen Della Robbia Werkstatt - im Stil der
Frührenaissance. Relieftondo, mehrfarbig glasiert. Mittelrund, Weissglasur, mit Blau- und Gelbbemalung der Rand in überwiegend Grün, Gelb und Schwarz. Außenrand in Rotglasur. Im Mittelrund eine kniende Madonna vor dem liegenden Jesuskind, das der Madonna die Arme entgegenhält, gehalten von einem Engel. Die Darstellung zum Teil hochrelief-plastisch umgeben von einem Fries mit geflügelten Engelsköpfen. Aussenrahmen in Form von hochrelief-plastisch gearbeitetem Früchte- und Blätterkranz, darin Trauben, Birnen, Ähren und Pinienzapfen sowie Feigen und die entsprechenden Blätter. Der äußere Rand in Schuppendekor rot glasiert. Eingefasst von massivem Holzrahmen mit Hängeöse. Der Tondo in sieben Teilen gefertigt und gebrannt und im Holzrahmen zusammengefügt. Gesamtdurchmesser: 117 cm. Toskana, 19. Jhdt. (441181)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,280 - 5,136
£ 3,200 - 3,840
元 31,040 - 37,248
₽ 373,960 - 448,752
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.