Ricerca Johann Jacob Hoch nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 28 marzo 2003
Siete interessati alle opere di Johann Jacob Hoch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Jacob Hoch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
231
Johann Jakob Hoch 1750 Mainz- 1829
HIRTENFAMILIE AN EINEM BACH IN WEITER LANDSCHAFT Unter einem Olivenbaum am felsigen Ufer eines Baches ein hingelagerte Hirte. Über ihm und rechts die junge Mutter und ein Knäblein sowie Schafherde, die zum Wasser drängt. Im Hintergrund weite Landschaft mit Hügeln und einem Kirchturm. Gouache/Papier. Auf dem Stein unter dem Baum sign. und dat. 1896. 36 x 47,5 cm. Provenienz: Slg. Prof Charles Bernhard Keenan, London. Literatur: abgebildet in der Zeitschrift ´Kunst und Antiquitäten´, Heft7/8,1994. (442462)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Jacob Hoch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Jacob Hoch?
Volete vendere un′opera di Johann Jacob Hoch?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.