Ricerca Pieter Angillis nell’asta
Aste dicembre parte II.
sabato, 7 dicembre 2002
Siete interessati alle opere di Pieter Angillis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Angillis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1816
Pieter Angillis,
1685 Dünkirchen - 1734 Rennes
BÄRENTANZVORFÜHRUNG AUF DEM PALATIN-HÜGEL IN ROM In einer Ruinenlandschaft des römischen Palatinhügels im Vordergrund auf einem sandigen Platz eine größere Menschenmenge, die einen dressierten Bären beim Tanz beobachtet. Der Dresseur links des stehenden Bären, der mit einem Stab ausgestattet ist, rechts daneben ein Flötenspieler. Seitlich der Menschenmenge zwei Reiter, sowie ein Kutschenwagen. Im Vordergrund ein Hündchen, das den Bären anbellt. Rechts seitlich weiter hinten weitere Personengruppen. Die Szenerie von einem ruinösen Gebäude mit Rundbogen kulissenartig gerahmt, links am Bildrand ein dreistöckiger Palazzo, rechts im Hintergrund eine römische Kirche mit Campanile. Bei den Ruinen handelt es sich um das sog. Haus des Nero. Die Ruine von Baumbestand bewachsen. Rechts im Vordergrund ein umgestürztes Architekturstück. Das Gemälde vereinigt Stilmotive der flämischen wie der französischen Malerei um Watteau. Dies ist insbesondere in der im Vordergrund wiedergegebenen Dame und ihrem roten Umhang zu sehen, die in Rückenansicht gezeigt wird. Links unten sign. Öl/Lwd. Doubl. 74 x 100 cm. (4007911)
Prezzo del catalogo € 9.500 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 11.000
$ 10,165 - 11,770
£ 7,600 - 8,800
元 73,720 - 85,360
₽ 888,155 - 1,028,390
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Angillis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Angillis?
Volete vendere un′opera di Pieter Angillis?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.