Aste Aste dicembre parte II.
1701
Paar französische Empire-Kandelaber
Bronze, feuervergoldet. Der hohe Schaft in Form einer ziselierten Säule, auf hohem schuppenförmig dekoriertem Unterbau mit stilisierten Blattdekor. Der Fuß glockenartig 2-fach getreppt mit umlaufenden Blattfriesen. Der Girandole-Einsatz 6-flammig mit hoch schwingenden Armen und fein ziselierten Tüllen. In der Mitte ein hochziehender Schaft, blattdekoriert mit einer hohen Akanthusblattknospe, die einen Früchteknauf mit Pinienzapfen-Abschluß trägt. Feiner Wechsel von hochglänzend polierter und matter Vergoldung. H.: 79 cm. Paris, um 1820. (4025551)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,025 - 9,630
£ 6,000 - 7,200
元 58,200 - 69,840
₽ 701,175 - 841,410
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.