Auction December Auction Part II.
1543
Kleine dreischübige Rokoko-Kommode
Weichholzkorpus und Furnier in dunklem Nußbaum mit hellen Wurzelhölzern in den gerahmten Feldern. Der Aufbau konkav geschwungen, die Seiten konkav eingezogen nach unten konvex ausschwingend und in die geschweiften Beine überleitend. Die Fußspitzen mit Bocksbeinen beschnitzt. Die Front leicht bombiert, mit einer geschweiften bogig heruntergeführten Zarge. Die Schubfront nach oben vortretend in horizontaler Biegung nach innen einziehend und unten wiederum hervortretend. Die Platte seitlich gerade an der Front in Schweifung. Feine gegossene und ziselierte Zughenkelbeschläge, an je zwei Rocaillerosetten. Die alten Eisenschlösser erhalten. H.: 78 cm. B.: 64 cm. T.: 46 cm. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (4024213)
Catalogue price € 7.500 - 9.000
Catalogue price€ 7.500 - 9.000
$ 8,025 - 9,630
£ 6,000 - 7,200
元 58,200 - 69,840
₽ 701,175 - 841,410
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.