Your search for Johann Kopezky in the auction
December Auction Part II.
Saturday, 7 December 2002
You are interested in works by Johann Kopezky?
We are happy to inform you, if works by Johann Kopezky are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1531
Johann Kopezky 1667 Bösing/Preßburg - 1740 Nürnberg, Art des oder Werkstatt
BILDNIS EINES ADELIGEN Ein Herr in mittleren Jahren, nobel gekleidet, mit einem Mantel mit Zobelkragenbesatz und Brokatweste auf einem roten Sessel mit Brokatborten. Er trägt eine hohe Pelzmütze mit Zobelfell, was ihn möglicherweise als polnischen Adeligen ausweist. Vor ihm ein Hündchen, im Hintergrund zurückgerafftes Velum mit Kordel und Quaste. Dass das Gesicht weit qualitätsvoller ausgeführt wurde als der Hintergrund und die übrigen Darstellungselemente, mag auf eine Werkstattarbeit des Meisters hinweisen. Öl/Lwd. 114 x 94 cm. Auf Holz aufgezogen. Rest. Besch. (401444)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,605 - 1,926
£ 1,200 - 1,440
元 11,640 - 13,968
₽ 140,235 - 168,282
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Kopezky is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Kopezky?
You would like to sell a work by Johann Kopezky?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.