Ricerca nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 6 dicembre 2002
416
Ludwig Christian Wilhelm von Roessler, 1842 - 1910 Frankfurt
NACH DER TAUFE - KIRCHENINTERIEUR MIT PERSONENSTAFFAGE Gotischer Kirchenraum mit einer seitlichen romanischen Querkapelle, im Hintergrund auf einer Treppenerhöhung ein Taufstein mit einem daneben stehenden Priester. An der linken Schiffswand ein Sarkophag mit davorstehendem Barockgitter. Im Zentrum eine in Kleidung des 17. Jhdts. wiedergegebene Gruppe, die den Taufraum soeben verlassen hat, ein Ehepaar, davor eine weibliche Person, die das Kleinkind in den Armen hält. Im Hintergrund ein älterer Herr und zwei jüngere Mädchen mit weißer Haube. Links daneben ein Mönch in brauner Kutte. Im Originalrahmen. Links unten sign. Verso auf dem Keilrahmen beschrieben: "Nach der Taufe - Ludw.v.Roessler. Frankfurt am Main. Neue Kräm 9" und dat. 1883. Öl/Lwd. 76 x 92,5 cm. (402226)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,140 - 2,568
£ 1,600 - 1,920
元 15,520 - 18,624
₽ 186,980 - 224,376
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.