Ricerca Josef Wopfner nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 6 dicembre 2002
Siete interessati alle opere di Josef Wopfner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Wopfner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
223
Josef Wopfner, 1843 Schwaz/Tirol - 1927 München
NETZ EINZIEHENDE FISCHER AM CHIEMSEE Am lehmigen Seeufer ein Kahn und fünf Fischer, die die Netze einziehen. Links ein Weidestrauch. Silbrige Lichtstimmung. Am fernen Horizont Häuser am gegenüberliegenden Ufer. Rechts unten sign. Um 1918. Öl/Lwd. 52 x 86 cm. Literatur: Holz, Irmgard und Rauch, Alexander: Josef Wopfner. 1843 - 1927. Rosenheim 1989. Vgl. Werkverzeichnis S. 245, Abb. 665 (Ähnliche Darstellung), sowie Abb. 666 ff. (400082)
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 13,910 - 17,120
£ 10,400 - 12,800
元 100,880 - 124,160
₽ 1,215,370 - 1,495,840
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Wopfner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef Wopfner?
Volete vendere un′opera di Josef Wopfner?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.