Aste Aste dicembre parte II.
1728
Klapp-Sekretär in Biedermeier-Form
Hochrechteckform in Dreiviertelhöhe. Allseitig in hellem Kirschbaum furniert, mit dunklen Bandeinlagen, die die Schübe und die Klappe gliedern. Unterteil dreischübig, über geschweiften Vierkantfüßen, die Klappe seitlich flankiert von zwei nach unten sich verjüngenden Hermenpilastern mit antikisch/ägyptisierendem Frauenkopf und -füßen in Bronze, dunkel patiniert. Die Klappe innen in Kirschbaum gegenfurniert. Einbau in Form einer mit Dreiecksgiebel bekrönten Mittelnische, mit innen eingestellten Rundsäulen Seitlich je vier Schübe, über der Nische ein breiterer Schub, die Schubfronten der Inneneinbauten in hellem Holz. Die obere Deckplatte entsprechend furniert und ebenso mit rahmenden dunklen Bandeinlagen versehen. Das Möbel repräsentiert den süddeutschen Stil um 1810. H.: 138, B.: 112, T.: 59 cm. Rest. Erg. (401922)
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.800
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.800
$ 5,136 - 6,206
£ 3,840 - 4,640
元 37,248 - 45,008
₽ 448,752 - 542,242
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.