Ricerca Christian Morgenstern nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 6 dicembre 2002
Siete interessati alle opere di Christian Morgenstern?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Morgenstern verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
427
Christian Morgenstern, 1805 Hamburg - 1867 München
LEUCHTTURM IN MONDSCHEINNACHT Ölskizze mit aufragendem Leuchtturm, in dem ein Feuer brennt. Am Küstenufer auf einer der Klippen Andeutung zweier Personen. Im Hintergrund auf dem mondbeschienenen ruhigen Meeresoberfläche mehrere Segelboote. Der Mond zwischen dunklen Wolken. Verso später beschriftet und bezeichnet. Spätere Monogramm Ritzung Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 29 x 22 cm. (4020525)
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.600
$ 1,391 - 1,712
£ 1,040 - 1,280
元 10,088 - 12,416
₽ 121,537 - 149,584
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Morgenstern viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Christian Morgenstern?
Volete vendere un′opera di Christian Morgenstern?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.