Auction A collection of cases
4133
Bandbeschlagene Reisetruhe um 1740
Rechteckiger Kasten, allseitig mit gepunztem Messingblech belegt und mit flachen Eisenbändern beschlagen. Die Beschlagnägel mit flach gewölbten Messingköpfen. Auf dem Deckel Tragehenkel in Eisen. Schlossbeschlag mit Schlempe in Eisen. Seitlich zweites Schlüsselloch zur Öffnung der Schlempe und Freigabe des grossen Schlüssellocheinführung. Inneneinteilung in drei Deckelkästchen und drei offenen Fächern. Die Deckelkästchen mit Zugringen herausziehbar mit Schiebedeckel belegt mit geprägten Papier in barocker Ornamentik. Der Innendeckel mit Ochsengallen-Papier ausgekleidet.(leicht besch.)Der hohle Deckel mit Öffnungsklappe, dahinter grossformatiger Kupferstich mit Darstellung des Bronze-Bildhauer-Handwerkes Erzgiesserei-Handwerkern, die verschiedene Phasen der Herstellung eines Bronze-Kopfes zeigen. Die Frontplatte ausklappbar, unter den Kästchen weitere verborgene Schübe. Ein Schlüssel vorhanden. H.: 20 cm. B.: 38 cm. T.: 27 cm. 18. Jhdt. (382226)
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678
further catalogues A collection of cases