Aste Aste settembre parte II.
Siete interessati alle opere di Carl Caspar?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Caspar verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1227
Carl Caspar 1747 Wurzbach/Schwaben - 1809 Wien, seit 1764 Schüler und seit 1784 Mitglied
der Wiener Akademie, hier Mitschüler von Füger. Gemälde seiner Hand in der Akademie-Galerie Wien. PORTRAIT DES ERZHERZOGS LEOPOLD VON ÖSTERREICH Sohn der Kaiserin Maria Theresia. Der Dargestellte in weißem Rock mit dem Maria-Theresia-Orden, den Orden des goldenen Flieses an rotem Band über der rot-weiß-rot gebänderten Schärpe. Das Gesicht zum Betrachter gewandt. Mit kurzer Haartracht. Seitlich eingerolltem Haar, das hinten zusammengebunden ist. Das Dreiviertelportrait in gemaltem Oval. An den Ovalrändern in Art einer skulpierten Steinrahmung mit Inschrift. Auf dem Keilrahmen mehrere Aufkleber, darunter ein Inventarzettel Schloss Salem mit der Bezeichnung: "Raum Nr. 56 O. Nr. 81" sowie einer Nummerierung "200N o. 280". Der Künstlername in alter Bezeichnung in Blei auf dem Keilrahmen. Ehemals im Besitz des badischen Königshauses in Baden-Baden. Gerahmt mit einem zeitentsprechenden, mit einer Vase und Festons beschnitzten, frühklassizistischen vergoldeten Rahmen. H:. 80 cm. B.: 60 cm. (360445)
Prezzo del catalogo € 5.800 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.800 - 7.000
$ 6,206 - 7,490
£ 4,640 - 5,600
元 45,008 - 54,320
₽ 542,242 - 654,430
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Caspar viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Caspar?
Volete vendere un′opera di Carl Caspar?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.