Aste Aste settembre parte I.
93
Kleine Louis-Seize- Modell-Kommode
Weichholzkorpus mit Mahagoni und Nußbaumfurnier. Rechteckform, abgeschrägte vordere Ecken über spitz zulaufenden Vierkantfüßen. Dreischübige Anlage, die unteren beiden Schübe in der Front glatt durchgehend mit Zugstängen. Der obere Schubkasten dreigeteilt mit zwei seitlichen Scheinschubläden und einem mittleren mit Schlüsselloch und ovalem Louis-Seize-Beschlag. Ebonisiertes Profil zwischen den Schubläden an den Seiten und den oberen, kleinen Schubläden Intarsieneinlagen. Die Kanten der Abdeckplatte in Messingprofil. Die Platte durch Fadeneinlagen intarsiert mit Eckquadraten und einem helleren Binnenfeld. Das originale Schlösschen/Schloss vorhanden. Die unteren blind ausgeführten Schlüsselbeschläge in Wappenform. H: 22 cm. L: 30 cm. T: 19 cm. Ende 18. Jhdt. (382225)
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.