Aste Aste settembre parte II.
1309
Französische feuervergoldete Kaminuhr mit historischer Szene
Gehäuse und figürlicher Aufbau in Bronze, feuervergoldet. Der Sockel quer-längs gerichtet, auf hohen glockenartigen fein ziselierten Füßen, die in der Front sichtbar sind. Sockelvorderseite in der Mitte besetzt mit einem Kriegstrophäen-Relief. Seitlich je ein Lorbeerkranz mit eingestelltem Buchstaben H. Auf dem Sockel in der Mitte ein mit Tuch bedeckter Tisch, an dessen Vorderseite die Uhr eingelassen ist. Rechts am Tisch ein Feldherr im Kostüm des 17. Jhdt. mit Halskrause. Die Arme in gebieterischer Haltung erhoben. Vor ihm eine Kriegssituations-Plankarte mit Einzeichnung der befestigten Stadt Ivry. An der Gegenseite des Tisches ein vor ihm bittend kniender Feldherr mit abgenommener Kopfbedeckung. Die Szene geht auf eine Übergabe der Stadt Ivry zurück. Auf einem Glassturz-Holzsockel. Der Glassturz fehlt. 8-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Signatur auf dem weißen Zifferblatt: "Aubineau à Strasbourg". H.: 40 cm. B.: 40 cm. Straßburg-Paris, um 1840. (3808226)
Prezzo del catalogo € 500 - 650
Prezzo del catalogo€ 500 - 650
$ 535 - 695
£ 400 - 520
元 3,880 - 5,044
₽ 46,745 - 60,768
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.