Vente Vente en juin part II.
1653
Sackaltärchen
Kleiner Taschen- oder Reisealtar. In Kreuzform geschnitzt, mit Schiebedeckel. Das Eingericht eine Kreuzesdarstellung mit zwei Assistenzfiguren. Der Kreuzpfosten auf einem seitlich mit Akanthusblättern beschnitzten Sockel, darüber ein Totenkopf. Überhalb des Hauptes Christi eine Heilig Geist-Taube. Höchstfeine, virtuos geschnitzte Gruppe. Ungefasst, Buchsbaum mit alter Patina. Der Holzkasten an den Innenseiten ebenfalls c-bogig beschnitzt. H.: 10 cm. Alpenländisch 18. Jhdt. (3627714)
Prix de catalogue € 700 - 910
Prix de catalogue€ 700 - 910
$ 749 - 973
£ 560 - 728
元 5,432 - 7,061
₽ 65,443 - 85,075
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.