Aste Aste giugno parte II.
1513
Schnitzfigur des Hl. Michael
Der Heilige im Harnisch auf einem Drachen stehend mit ausgebreiteten Flügen und erhobenem Arm (das Schwert fehlt). Die Gruppe überhalb einem geschnitzten Felsaufbau, darunter durchbrochen geschnitzter vergoldeter Sockel mit Voluten-Agraffen. Elegante Standhaltung und feingeschnitzte Gliedmaßen. Die Augen in Glas eingesetzt. Dazu eine Rokoko Schriftkartusche, rocaille-gerahmt mit Aufschrift der Benennung des Heiligen in lateinischer Sprache. Fassung teilweise erneuert. Besch. H.: 64 cm. Italien. 18. Jhdt. (360555)
Prezzo del catalogo € 1.700 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.700 - 2.000
$ 1,819 - 2,140
£ 1,360 - 1,600
元 13,192 - 15,520
₽ 158,933 - 186,980
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.