Aste Aste giugno parte II.
990
Kommode aus Schloß Schillingsfürst
Schön proportionierte, zweischübige Kommode auf höheren, geschweiften, geschnitzten Beinen mit Endeinrollungen. Unter dem schmalen Sockelgesims ein in der Mitte herabgeführtes Kartuschen-Segmentfeld mit Profilschnitzerei, die Schübefront in großzügigem, leichtem Schwung, in der Mitte konkav einziehend. Die Schubrahmungen diagonal furniert, durchgehendes, von Bandeinlagen gebildetes Feld mit dunkleren Furnieren und verschlungenen Bandeinlagen in hellerem Edelholz und ebonisierten Mooreichenbändern. An den Seiten schlichte, je ein Quadratfeld bildende Bandeinlagen. Auf der Deckplatte zwei solche Quadratfelder mit vierpassigen Binneneinlagen. Die alten Schlösser erhalten. Gesägte, gegossene und ziselierte Hängezüge und geschweift gesägte Schlüsselbeschläge. H.: 86 cm. B.: 118 cm. T.: 60 cm. Um 1750/60. (3619523)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,560 - 10,272
£ 6,400 - 7,680
元 62,080 - 74,496
₽ 747,920 - 897,504
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.