Ricerca Franz Roubaud nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 21 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Franz Roubaud?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Roubaud verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
581
Franz Roubaud 1856 Odessa - 1928 München
ATTACKE DER OSMANISCHERN REITER In einer weiten, im Hintergrund leicht hügeligen Landschaft mit Burgturm sprengt ein Trupp berittener osmanischer Kämpfer mit grüner Fahne und Halbmond durch die seichte Wasserfurt. Zwei Reiter sind vorausgeeilt. Links im Hintergrund Gewehrfeuer oder Kanonendampf und die Reihe der feindlichen Krieger. Rechts hinten zwei nachziehende Reiter, die in die Furt einziehen. Helles, lichtvolles Stimmungsbild der bewegten Kampfesszene. Die für den Maler typische Qualität der bewegten Pferdedarstellungen und mutiger Einsatz von leuchtenden Farben wie hier einem kräfigem Schattenblau und aufspritzendem Weiß in den Partien der Wasserfurt. Links unten signiert. Öl/Lwd. 80 x 125 cm. (361541)
Prezzo del catalogo € 22.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 26.000
$ 23,540 - 27,820
£ 17,600 - 20,800
元 170,720 - 201,760
₽ 2,056,780 - 2,430,740
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Roubaud viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Roubaud?
Volete vendere un′opera di Franz Roubaud?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.