Aste Aste giugno parte II.
1282
Augsburger Kugelfuß-Deckelbecher
Zylindrische Wandung, leicht konisch oben sich weitend, auf drei großen Kugeln. Der Deckel leicht gewölbt, mit Kugelknauf. Die Wandung versehen mit drei getriebenen Rund-Medaillons, mit Büsten antiker Herrscher. Umschrieben: "Alexander, Carrinus, sowie Gelon Rex". Dazwischen Früchtegehänge. Der Deckel ebenso mit Früchten in reliefierter Treibarbeit. Vergoldet, die Medaillons in Silber belassen, ebenso die Früchte auf dem Deckel. Innenvergoldung. Stadtmarken Augsburg. Meistermarke AG für Adolf Gaap (heiratet 1664, stirbt 1695). Rosenberg Band 1, Nummer 643. H.: 20,5 cm. Oberer D.: 14 cm. Gewicht: 510g. (360734)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,560 - 10,272
£ 6,400 - 7,680
元 62,080 - 74,496
₽ 747,920 - 897,504
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.