Vente Vente en juin part II.
1679
Barocke Wandkonsole
Höfische Barockkonsole aus der Sammlung Georg Schuster, München. Flache Schnitzkonsole, vergoldet, mit geschweifter Abdeckstandplatte mit abgeschrägten Ecken und Profil, darunter zentrale Muschelmotiv über zwei gegenläufig stehenden Zehbögen. Seitliche Begrenzung durch Zehbögen und Arkantusblättern, unterer Abschluß durch einen Arkantuszapfen. Die Zwischenfelder durch ein Gitterwerk gefüllt. Feine Schnitzarbeit, Lindenholz, die Vergoldung im 19. Jhdt. erneuert. Rückseitig durch Einsatz von Holzplatten verstärkt. Auf der Platte alter Klebezettel der Inventarnummer. H.: 32 cm. B.: 41 cm. Süddeutsch, um 1720/30. Versteigert bei Julius Böhler am 17./18.3.1938 unter Losnummer 554, Abbildung Tafel 52. Teil der Sammlung Georg Schuster. Unterlagen beigegeben. (3605710)
Prix de catalogue € 1.400 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.700
$ 1,498 - 1,819
£ 1,120 - 1,360
元 10,864 - 13,192
₽ 130,886 - 158,933
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.