Vente Vente en juin part II.
1503
Gefasster und bemalter bäuerlicher Bodensee-Schrank
Zweitürig mit hohem, geschweiftem Abschlussgesims, profiliertem Fußsockel über gequetschten Kugelfüßen, abgeschrägten Ecken und kassettierten Türen. Zwischen den Türen ein Lisenenband, das den Bändern der abgesägten Ecken entspricht. Die erhöhte Giebelmitte durchbrochen von einem geraden Gesimsstück und darunter gestellter Profilplatte mit Datierung 1821. Unterhalb der Mittellisene vorragendes Fuß-Profilstück. Die Türfront von der Mitte nach beiden Seiten leicht schräg gestellt. Der Kasten insgesamt marmoriert gefasst, die Grundfarben in rötlich Beige. Die Kassetten und Zwischenstücke in Grün/Weiß. Die Kassettenfelder der Türen oben mit Landschaften - jeweils Ansicht eines Sees vom Ufer aus mit bäuerlichen Figuren, Kahn und Schiff. In den unteren Feldern je eine Schale auf einem Rokoko-Podest mit Obst und Blumen. Im Inneren zwei Reihen mit kleineren Schubkästen. H.: 167 cm. B.: 155 cm. T.: 55 cm. Bodensee. Datiert 1821. (361211)
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.