Aste Aste giugno parte II.
1216
Französischer Nussbaum-Klappsekretär
Hoher und wenig tiefer Klappsekretär in dunklem Nussbaum auf Eichenkorpus furniert mit gliedernden und rahmenden Messingleisteneinlagen, Applikationen und Zughenkeln an den Schüben. Im Unterteil zwei höhere, oben zwei schlankere Schubläden. Dazwischen die Klappplatte. Der oberste Schub schmal, überhalb einer Gesims-Zwischenprofilleiste und seitlich flankiert von ziselierten Messingbeschlägen des die Ecke bildenden Rundstabes. Oberer Deckenabschluss in Form einer grauen Marmorplatte. Die Seiten am Wandanschlag entsprechend mit kannelierten Lisenen besetzt. Schlichte Schreibschrankeinbauten mit größeren Fachungen, darunter links und rechts je drei kleine Schublädchen. In der Mitte ein herausziehbarer Kasten mit Einteilungen für Tintenzeug etc. Schreibplatte mit grünem Filz belegt. Originales Schloss mit zwei Zuhaltungen. Die Schlüssellöcher messinggerahmt. H.: 159 cm. B.: 290 cm. T.: 38 cm. Frankreich. 19. Jhdt. (362781)
Prezzo del catalogo € 2.300 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.300 - 2.800
$ 2,461 - 2,996
£ 1,840 - 2,240
元 17,848 - 21,728
₽ 215,027 - 261,772
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.