Auktion Juni-Auktionen Teil I.
339
Biedermeier Schreibkommode
Zweiteiliges Schreibmöbel, der Unterbau eine dreischübige Kommode mit abgerundeten Ecken über leicht geschweiften Vierkantbeinen. Der Aufsatz mit Schrägplatte und gerader Abdeckung. Weichholzkorpus und Nussbaumfurnier. Sockelkanten, Füße, Seitenrähmchen an der oberen Abdeckkante sowie die schildförmigen Schlüsseleinlagen ebonisiert. Hinter der Klappe Einbau mit seitlich jeweils drei kleinen Schubläden. In der Mitte eine verspiegelte Nische, die bühnenartig von seitlichen Vierkantsäulen gerahmt ist, mit einem die Öffnung überziehenden rundbogigem Fries. Darüber Schubladenfront mit Einlagen in Form von verschlungenen Palmettenmotiven. Inneneinbauten ebenfalls teilebonisiert. H.: 138 cm. B.: 123 cm. T.: 64 cm. Deutsch. Um 1830. (362662)
Katalogpreis € 1.600 - 1.900
Katalogpreis€ 1.600 - 1.900
$ 1,712 - 2,033
£ 1,280 - 1,520
元 12,416 - 14,744
₽ 149,584 - 177,631
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.