Aste Aste giugno parte I.
221
Großer, reichbeschnitzter Schrank im Hochbarock-Stil
Zweitüriger Schrank auf hohem Schubsockelkasten über birnenförmigen Füßen und seitlichen Rundsäulen mit hohen Basen und korinthischen Kapitellen. Das Gesims seitlich gerade, in der Mitte gesprengt mit einem nach oben aufschwingenden beschnitzten Giebelstück. Gesimsfries und Türfelder mit dunkler gebeizten Schnitzreliefs versehen. Über den Kassetten Engelsköpfe. In den Türfeldern allegorische Figurendarstellungen von "Mutterliebe" links und "Glaube" rechts. Aufbau in Eiche, die Kassetten unterlegt in Ahorn und gerahmt von Flammleisten. Schöne Beschläge mit Engelsköpfen. H.: 229 cm. B.: ca. 190 cm. T.: ca. 75 cm. Ende 19. Jhdt. (3603732)
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,284 - 1,498
£ 960 - 1,120
元 9,312 - 10,864
₽ 112,188 - 130,886
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.