Ihre Suche nach Johann Georg Waxschlunger in der Auktion
Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Johann Georg Waxschlunger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Georg Waxschlunger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1378
Johann Georg Waxschlunger geb. vor 1720, bis 1725 Münchner Hofmaler
JAGDSTILLEBEN Mit erlegtem Wildhasen, Ente und Vögeln vor einem Baum, im Hintergrund links Landschaftsausblick. 78 x 101 cm. Öl/Lwd., links oben monogrammiert "J.G.W". Anmerkung: der für den Bayerischen Kurfürsten am Münchner Hof-Kunstbetrieb bedeutendste der Tiroler Malerfamilie Waxschlunger (Wachsschlunger) schuf Jagdstücke für die Münchner Residenz (heute Bay. Staatsgemäldesammlungen, Alte Pinakothek). Ein weiteres Bild in der Kunsthalle Hamburg (Kat. 1930). (99633)
Katalogpreis € 4.100 - 4.900
Katalogpreis€ 4.100 - 4.900
$ 4,428 - 5,292
£ 3,690 - 4,410
元 32,062 - 38,318
₽ 407,909 - 487,501
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Georg Waxschlunger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Waxschlunger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Waxschlunger verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.