Aste Aste marzo parte II.
1054
Kleine Ansbacher Kommode
Die zweischübige Kommode mit vorne leicht vortretender Wölbung, abgeschrägten Ecken und in den Seiten konkav eingezogen, steht auf einem Fußkranz, dessen Beine in geschnitzten Ausläufen agraffenartig in die abgeschrägten furnierten Teile der Kommode übergreifen. Das Gesims unten profiliert und C- und S-bogig gestaltet. Im Mittelteil durchbrochen. Schübe und Seiten durch feine ebonisierte und helle Band- und Fadeneinlagen kassettiert. Jeweils eine Querkassette an den Zügen. Die Kassettenfassungen seitlich in den Ecken Mäander-artig verschlungen. Die Furnierverteilung lebt vom Wechsel der verwendeten Holzsorten: Diagonal verlegtes Nußholz an den Schubkanten und den Ecken, die Kassetten und Bux- und Rosenholz sowie an den Schlüsselbeschlägen in Ahornwurzel. Die Platte ebenfalls in der gleichen Weise mit Kassetten, bildenden Bandeinlagen belegt, darin aufwendiges Parkettfurnier. H.: 76 B.: 83 T.: 44 cm. Ansbach, um 1770. (990323)
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 13,910 - 17,120
£ 10,400 - 12,800
元 100,880 - 124,160
₽ 1,215,370 - 1,495,840
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.