Ricerca Wilhelm Trübner nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 22 marzo 2002
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Wilhelm Trübner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Trübner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
614
Wilhelm Trübner
1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe JUNGES MÄDCHEN AUF DER FRAUENINSEL IM CHIEMSEE - AUS DER SAMMLUNG SCHÄFER Das Mädchen frontal sitzend in Dreiviertelwiedergabe, umrahmt vom Blick auf die wellige Oberfläche des Sees, im Hintergrund ein Fischerboot mit Fischkasten und Bergsilhouette. Ihr Blick gesenkt, die Hände ineinander verschlungen. Charaktervolle Personenwiedergabe, in der die ländliche Anmut des Mädchens zum Ausdruck kommt. 35 x 26,5 cm. Öl/Holz. Links unten signiert und datiert (18)91. Verso handschriftliche Bezeichnung von der Hand des Künstlers: "W. Trübner / Fraueninsel" sowie Ovalstempel des Münchner Malutensilienlieferanten Adrian Brugger. Ferner Reste alter Ausstellungsaufkleber und Klebe-Etikett der Sammlung Georg Schäfer-Schweinfurt. Im originalen, alten Flammleistenrahmen. Anmerkung: Das Gemälde entstammt der Sammlung Georg Schäfer - Schweinfurt, das Etikett trägt die Nummernbezeichnung: 49246831. Dieses Gemälde wurde in der Ausstellung "Wilhelm Trübner" in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung ausgestellt und ist im Katalog abgebildet. Literatur: Ausstellungskatalog "Wilhelm Trübner", Hypo-Kulturstiftung, Hypo-Kunsthalle München, 10.März - 21.Mai 1995. (99632)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Trübner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Wilhelm Trübner?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Wilhelm Trübner?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.