Aste Aste marzo parte II.
1337
Bronzegruppe Pluto und Proserpina
Französicher Bronzeguß der bewegten Figurengruppe in der Nachfolge von Gianlorenzo Bernini (1598 Neapel - 1680 Rom) Reste der originalen Goldlackfassung erhalten. Alte, olivgrüne bis braunschwarze, glänzende Patina. H.: 60 cm. Frankreich, 17./18. Jhdt. Die Darstellung geht auf die griechische Sage von Pluto und Proserpina zurück, Tochter der Fruchtbarkeitsgöttin Ceres. Sie wird von Pluto begehrt, bei den Griechen "Ades" genannt, der "Unsichtbare". Nach langem vergeblichem Sträuben gelingt es ihm sie zu entführen, um sie als Gemahlin und "Königin der Schatten" neben sich auf den Thron zu setzen. Die alte schöne Sage wurde in der Kunst vielfach zum Thema. Als berühmteste Darstellung der Neuzeit gilt wohl "Der Raub der Proserpina", die Gianlorenzo Bernini für den Kardinal Scipione Borghese 1621-22 in einer Größe von 2,20 Metern in Carrara- Marmor schuf. Sie befindet sich in der Galleria Borghese, Rom. Pluto mit der eisernen Zackenkrone hebt Proserpina hoch, zu seinen Füßen das Attributtier, der Hund Cerberos. Der Künstler unser vorliegenden, zur Tischfigur verkleinerten Gruppe in Bronze, hat anstelle des Höllenhundes eine anmutigere Erweiterung um ein fast nacktes Mädchen gewählt, das vergeblich versucht, den Raub zu verhindern. Der Künstler hat das Bernini-Vorbild im Sinne der um eine Generation jüngeren Stilauffassung abgewandelt, der Zugriff der Gewalttat etwa, ist milder dargestellt. Die Gruppe ist auf eine vierseitige, mitgegossene Bodenplatte mit Erderhebungen gestellt, die Durchmodellierung ist äußerst fein. Literatur: Anna Coliva, Bernini scultore, La nascitá del barocco in Casa Borghese, Roma 1998.. Christoph Brockhaus, Hrsg., und Gottlieb Leinz, Bearb., Die Beschwörung des Kosmos, Europäische Bronzen der Ranaissance, Ausst.-Kat. Wilhelm Lembruck-Museum Duisburg, Nov. 1994 - Jan. 1995. John Pope-Hennessy, Kat. Bronzes from the Samuel H. Kress Collection, Renaissance-Bronzes, London 1965. (983448)
Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000
Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000
$ 20,330 - 24,610
£ 15,200 - 18,400
元 147,440 - 178,480
₽ 1,776,310 - 2,150,270
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.