Aste Aste marzo parte II.
1335
Bedeutende Renaissance-Bronze einer Neptunfigur
Aufrechte Standhaltung des muskulösen Körpers, der Kopf nach links gewandt, der linke Arm ausgestreckt, der rechte zurückgenommen mit geöffneter Hand, die ehem. ein Attribut hielt. Das linke Standbein auf dem Sockel, das Spielbein auf einen Delphin gestellt (Schwanzflosse und einige Finger der Figur fehlen). Fein ausgearbeiteter Bronzeguss, Haupt- und Barthaare fein ziseliert. Alte, dunkeloliv-schwarze Patina. Anmerkung: Die Bronze wurde anläßlich einer Ausstellung im Metropolitan-Museum of Art, Okt. 1974 - Jan. 1975, gezeigt und dort auf Seite 173, Nr. 168 abgebildet. Lit.: Charles Avery, Florentine Renaissance Sculpture, Oxford 1987. (100071) H.: 52 cm. ende 16. Jhdt.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 19.000
$ 17,120 - 20,330
£ 12,800 - 15,200
元 124,160 - 147,440
₽ 1,495,840 - 1,776,310
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.