Ihre Suche nach Gabriele Münter in der Auktion
März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002
Sie interessieren sich für Werke von Gabriele Münter?
622
Gabriele Münter 1877 Berlin - 1962 Murnau
MOHN MIT SCHATTEN Blumenstilleben. Eine hohe, blaugelb gefärbte Vase, die wohl ein Hafner-Keramik-Gefäß darstellt, mit stehenden und hängenden, geschlossenen und verwelkten Mohnblumen. Eine gekantete Bodenlinie gibt die der Vase in einer Raumecke an. Die Blumen hinterfangen von grauen Schattenzeichnungen. 62,5 x 45 cm. Öl/Malpapier. Links unten Monogramm “MÜ”und eigenhändig bezeichnet “B 15/44, KON. 45/10”. Laut Arbeitsbuch Gabriele Münters am 25.6.1944 geschaffen. Im Papier in der linken Ecke Prägestempel des Papierherstellers Durex. Hinter Glas gerahmt. (100231)
Katalogpreis € 30.000 - 36.000
Katalogpreis€ 30.000 - 36.000
$ 32,100 - 38,520
£ 24,000 - 28,800
元 232,800 - 279,360
₽ 2,804,700 - 3,365,640
Sie wollen ein Werk von Gabriele Münter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gabriele Münter verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.