Aste Aste dicembre parte I.
164
Paar Mnschettenknöpfe
Ein Paar Manschettenknöpfe von Fabergé, St. PetersburgGoldene Manschettenknöpfe mit dem bekrönten Doppeladler. Besetzt mit einem Saphir-Cabochon. In originalem roten Lederetui. Der Deckel mit vergoldeter Pressmarke des imperialen Adlers. Meister: A. Hollming, Meister bei Fabergé 1908 - 1917, St. Petersburg. Nr. 3147. B.: 2,5 cm. Fabergé, Anfang 20. Jhdt.Diese Manschettenknöpfe wurden am 16.11.1998 bei der Fabergé-Auktion von Southerbys in Genf ersteigert und sind aufgrund eines Nachlasses in der jetzigen Auktion. Im Katalog von Souterbys ( Katalog-Nr. 353) ist die Provenienz wie folgt angegeben: "These cufflinks, with fabergé inventury number were ordered by H.I.M. Cabinet on 3 march 1912 at a cost of 50 roubels. They were registered at the Cabinet under number 1154. On 26 march they were presented to captain Nielsen (information kindly provided by Valentin V. Scurlov)."
Prezzo del catalogo € Prezzo del catalogo€
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.