Vente Vente en décembre part II.
1442
Deutsche Barock-Kommode in Nussbaum
Dreischübige Kommode in Nussbaum-Furnier, allseitig in hellen Bänderungen und dunklen Binnenfeldern. Die Front dreifach S-bogig gewellt unter Betonung von senkrechten Kröpfkanten. In der Mitte in leichter Biegung eingezogen, seitlich stark ausschwingend. Die Seiten ebenfalls in leichter Schwingung. Die verkröpfte, schmale Sockelleiste ruht auf kantigen Ecksockeln mit auslaufenden Schweifungen. Die Deckplatte mit kräftiger, gerundeter und gekröpfter Randeinfassung. Hier ebenso eine breite, hellere Rahmung mit dunklem Binnenfeld. Darin eingelegter Stern. Die getriebenen Messingblech-Beschläge mit gegossenen Zugbügeln. Das Beschlagwerk in Form typisch ausgeprägter Rocaille-Kartuschen, folgt der Absicht der charaktervollen Kontrastwirkung der Kommode. Ein in seinen bewegten Formen, wie in der Betonung auf dem Hell-Dunkel-Kontrast der Furniere, kraftvolles Möbel. 84 cm. B.: 129 cm. T.: 68 cm. 18. Jhdt. (95251)
Prix de catalogue € 6.100 - 7.300
Prix de catalogue€ 6.100 - 7.300
$ 6,527 - 7,811
£ 4,880 - 5,840
元 47,336 - 56,648
₽ 570,289 - 682,477
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.