Ricerca Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
Siete interessati alle opere di Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
873
Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam,
1622 Zwammerdam – 1668 Leiden
ALTE DAME BEIM TISCHGEBETÖl auf Holz.
33,5 x 24,5 cm.
Links unten signiert und datiert, wohl „1662“, verso alter Aufkleber mit Künstlername und Datierung “cirka 1650“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
In einem dunklen Innenraum sitzt eine alte Dame nach links auf einem hohen Stuhl, vor ihr auf dem Schoß ein weißes Tuch, auf dem eine flache glänzende Schale mit einem Fisch liegt. Sie hat andächtig ihre Hände vor der Brust gefaltet und scheint bei geöffnetem Mund gerade das Tischgebet zu sprechen. Mit ihren Augen blickt sie gedankenverloren zur Seite über die Speise hinweg. Neben ihr stehend ein Tisch mit Brot, einer Keramik und einem Krug. Das Gemälde könnte nicht nur eine Genredarstellung sein, sondern auch als ein Verweis auf den Memento mori-Gedanken des genügsamen und einsam werdenden Alters verstanden werden. (14023222) (10)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam?
Volete vendere un′opera di Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam?
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi | Sculture & Oggetti d'arte | Argenti | Dipinti Antichi | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Sculture del XIX secolo | Dipinti del XIX/XX secolo | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Sculture & Oggetti d'arte | Living: Mobili & Arredamento, Argenti & Varia | Living: Fossili | Living: Decorazioni per esterno