Vente Meubles & Aménagements, Horloges
23
Französische Louis XV-Pendule
von Gerard Humbert, Metz
Höhe: 61 cm.
Breite: 34 cm.
Die zentrale Scheibe bezeichnet „GERARD HUMBERT / A METZ“.
Gehäuse verso zweifach gestempelt „B.LIEUTAUD" (Baltazar Lieutaud).
Metz, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Tailliertes Rokoko-Gehäuse in Holz, bemalt mit Streublumen auf rotem Grund; reiche vergoldete Bronzeeinfassungen mit im Schwung hochziehenden schlanken Blättern und Blüten, Rocaillefüße und asymmetrische durchbrochene Dekoration an der verglasten Frontrahmung. Seitenöffnungen verglast. Glocke unter der abnehmbaren Bekrönung. Ziffernblatt zusammengesetzt aus 12 weißemaillierten Segmenten mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheiben-Schlagwerk, Halb- und Stundenschlag auf obenliegende Glocke. Läuft an, Schlüssel vorhanden. (1401371) (11)
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs