Votre recherche Alexander Bertrand dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Bertrand?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Bertrand vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1040
Alexander Bertrand,
1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
BLÜHENDE ROSENHECKEN IN KLOSTERGARTENÖl auf Leinwand.
66 x 50 cm.
Rechts unten signiert „Alexander Bertrand“. Links unten ortsbezeichnet und datiert „1900“.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
In leichter Aufsicht fällt zunächst der Blick auf ein Beet mit mehreren Rosenhecken mit weißen und zarten rosafarbenen Blüten. Seitlich davon und dahinter führt ein Wiesenstück zur steinernen Klostermauer mit einer halbrunden Eingangstür und zwei von Efeu umwachsenen großen Fenstern mit jeweils besonders auffallenden Fensterkreuzen. Es existiert von dem Künstler ein weiteres 1901 datiertes Gemälde, das einen Pater in Ordenstracht beim Gießen dieser Rosenhecken im Klostergarten zeigt. Feine stimmungsvolle Darstellung. (1390279) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Bertrand sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Bertrand?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Bertrand?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs