Ricerca Victor Marais-Milton nell’asta

Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024

Victor Marais-Milton, 1872 Puteaux – 1948

Siete interessati alle opere di Victor Marais-Milton?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Victor Marais-Milton verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Victor Marais-Milton, 1872 Puteaux – 1948

974
Victor Marais-Milton,
1872 Puteaux – 1948

DAS HAUSTIER DES KARDINALSÖl auf Holz.
46 x 38 cm.
Rechts unten signiert „V. Marais-Milton“.
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000  $ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450

In einem gehobenen Interieur der in leuchtend roter Robe gekleidete Kardinal, auf einem hohen Sessel sitzend an einem weiß gedeckten Tisch. Darauf stehend eine silberne Vase mit einem farbenfrohen Blumenstrauß, Kaffee- und Teegedeck, sowie zwei Flaschen und ein Vogelkäfig, aus dem er einen kleinen Papagei auf seiner rechten Hand hält und ihn mit seiner linken füttert. Mit frohem Lächeln blickt er ihn dabei konzentriert an. Typische Genredarstellung mit akribischem Sinn für Details, der dem Gemälde Realitätsqualität verleiht. Viele Gemälde des Künstlers zeigen vergleichbare intime Szenen, die hinter verschlossenen Türen der Privaträume eines Kardinalspalasts spielen und ein eigenes Genre der Malerei für sich bilden. Vereinzelt Retuschen. (13916916) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Victor Marais-Milton viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Victor Marais-Milton?

Volete vendere un′opera di Victor Marais-Milton?