Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Nicola Cassisa?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicola Cassisa verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
880
Nicola Cassisa,
tätig um 1680 - um 1731, Kreis des
Gemäldepaar
BLUMENSTILLLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 55 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto, Padua, 29. September 2023, in Kopie.
Jeweils eine auf in die Bildfläche hineingeschobener Tischplatte stehende, gefußte Vase mit polychrom gestaltetem Blumenstrauß vor unbestimmtem Grund.
Literatur:
Vgl. Anna Caputi, Raffaello Causa, Raffael Mormone, La Galleria dell‘ Accademia di Belle Arti in Napoli, Neapel 1972.
Vgl. Bernardo de Dominici, Vite de pittori, scultori e architetti napoletani non mai date alla luce da autore alcuno dedicate agli eccellentis. Signori, eletti della fedelissima città di Napoli, Neapel 1742.
Vgl. Federica Spadotto, Io sono ‘700. L‘anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna 2018. (1381573) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicola Cassisa viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Nicola Cassisa?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Nicola Cassisa?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni