Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
876
Meister der Bologneser Schule
des 17. Jahrhunderts
VENUS WIRD BEIM BAD VON EINER MAGD BEGLEITETÖl auf Holz.
31 x 22 cm.
Verso altes rotes Lacksiegel sowie großer Sammlungsaufkleber.
In schön gefertigtem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.800 - 3.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 3.000
$ 1,926 - 3,210
£ 1,440 - 2,400
元 13,968 - 23,280
₽ 168,282 - 280,470
Die Ganzfigur der Venus im Akt wiedergegeben, während sie sich auf die Schulter der Magd und mit der linken Hand an einen Baum abstützt und sie ihren Fuß bereits vorsichtig ins Wasser gleiten lässt.
Stilistisch ist hier die Nähe der beiden Bologneser Meister Annibale und Lodovico Caracci zu erkennen. A.R.
Provenienz:
Dr. Eugen Holländer (1867-1932), berühmter Arzt und Medizinhistoriker, Chirurg und Autor.
Der Sammlungsaufkleber in Gestaltung eines Ex Libris-Holzschnitts, mit Porträtbildnis (im Alter von 54 Jahren), den Wappen Köln und Berlin, datiert 1922. (13902726) (11)