Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Guido Reni?
799
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, Nachfolge des
CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEÖl auf Leinwand.
62 x 50 cm.
In dekorativem Rahmen mit hochovalem Ausschnitt.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Im Zentrum des Gemäldes der Kopf Christi mit der Dornenkrone, schulterlangen Haaren und Bart, geöffnetem Mund und mit seinen Augen zum Himmel blickend, im Moment des Gesprächs mit Gottvater. Die nach oben gerichteten Oberarme deuten die Hängung am Kreuz an. An der Stirnseite sowie auf dem nackten Oberkörper sind mehrere Blutflecken zu erkennen. Die Darstellung in qualitätvoller feiner Malerei in überwiegend beige-bräunlicher Farbgebung. Der dornengekrönte Christus ist eines der berühmtesten Bilder von Guido Reni, dessen Reichtum auch von anderen Versionen bezeugt wird. Im Gegensatz zu den Ecce Homo-Darstellungen verstärkt das hier gezeigte Gemälde seine Funktion als Instrument der Mediation über das Leiden Christi, das den Betrachter zu einem Gefühl der Frömmigkeit und zum Verständnis des Opfers als Weg zur Erlösung anregt. Vereinzelt kleine Retuschen. (1390277) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Guido Reni?
Volete vendere un′opera di Guido Reni?