Ricerca Franz Alekseevic Roubaud nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
![Franz Alekseevic Roubaud, 1856 Odessa – 1928 München](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Siete interessati alle opere di Franz Alekseevic Roubaud?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Alekseevic Roubaud verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
733
Franz Alekseevic Roubaud,
1856 Odessa – 1928 München
PFERDEPORTRAITÖl auf Platte.
58,5 x 46 cm.
Rechts mittig Monogramm und datiert „F.R. 88“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Vor beige-grauem Hintergrund auf einer sandigen Fläche nach links stehend ein gesattelter prachtvoller Brauner. Für den Künstler typische Pferdedarstellung, jedoch werden diese meistens in Landschaft mit Reitern gezeigt.
Provenienz:
Aus der Familie von Kommerzienrat Brennecke, Generaldirektor der Glashütte „Hermannsdorf“ in Pirna an der Elbe. Herr Brennecke war Gast am Stammtisch im Hotel Feldhütter in Prien am Chiemsee, wo auch Roubaud verkehrte und seinem Freund Brennecke diese Gemälde schenkte. (1391221) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Alekseevic Roubaud viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Franz Alekseevic Roubaud?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Franz Alekseevic Roubaud?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni